Пт (День небес), 29.03.2024, 17:41Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Странник!

Мини-чат

500

Наш опрос

Кто должен быть админисратором?
Всего ответов: 118
Имболк! - ФорумИмболк! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поляна - место для флуда » Поздравления » Имболк!
Имболк!
IhilindeДата: Пн (День звезд), 02.02.2009, 21:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
К сожалению, лично я пропустила этот замечательный праздник в связи с днями рождения - вначале у Эхтэле, потом у папы.

Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
РэллмарДата: Пн (День звезд), 02.02.2009, 23:05 | Сообщение # 2
Господин горных дорог
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Я походу из такого глухого леса...
Чет ничего не знаю. Че за празник?


То, что я слышу, не имеет значения. Важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза.
 
IhilindeДата: Чт (День деревьев), 12.02.2009, 05:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Рэллмар, уфф... Это кельтский праздник. В Америке, прада, в этот же день отмечают День Сурка... А у кельтов 2 февраля - достаточно большой праздник. В саге "Похищение быка из Куальнге" Имболк неоднократно упоминается как первый день весны. При этом Самхейн/Самайн (31 октября) - первый день зимы.

Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
IhilindeДата: Чт (День деревьев), 12.02.2009, 05:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Информация с сайта http://wheelofyear.com/Imbolc/

1 - 2 февраля

На закате 1 февраля начинается празднество, отмечающее завершение зимнего сезона и начало весеннего. Это Имболк (Imbolc [IM-bulk]), время очищения, роста и возобновления, воссоединения Бога и Богини, плодородия, освобождения от старого и привнесения в жизнь нового.

Другие названия: Oimelc [EE-mulk], Brigantia, Имболг, Бригид, Пир Огней, Кельтское "Празднество Свечей". Друиды называли этот шабаш Имболк.

Странно думать, что время весны наступает в самом начале лютого февраля, когда мы видим, что зима в самом разгаре. И пусть это самое холодное время года, но в это время дни становятся заметно дольше. Имболк - это праздник "увеличения света" и очищения. Он ассоциируется с кельтской богиней Бригит (Brid). В это время года на смену зимнему аспекту Богини, Старухе в черном плаще, приходит Дева, носящая белоснежный плащ (Бригит, Девственная Богиня). Мы предчувствуем возвращение Богини из тьмы и зажигаем огни, чтобы она могла видеть свой путь. С этого дня и до 21 марта наступает ее сезон, чтобы приготовиться к росту и возобновлению. Змея Бригит появляется из лона Матери Земли, чтобы проверить погоду (отсюда произошел День Сурка), и во многих местах Земли крокусы начинают пробиваться сквозь замерзшую землю.

Имболк также отмечает растущую силу Бога, который пока еще ребенок. Вместе с тем, как растут сила и свет Бога и Богини, растем и мы. Это праздник света и вдохновения, время, когда мы начинаем идти более устойчиво по своему пути, и семена, которые прорастут позже, начинают шевелиться внутри нас.
Католики в этот день празднуют Очищение Девы Марии, и в полночь зажигают свечи, как символ очищения. Согласно еврейскому закону, мать мальчика должна была очиститься с помощью ритуала в течение 40 дней после родов. Христианская церковь "переделала" Богиню Бригит в Святую Бриджет, и назвали этот день, соответственно, Днем Святой Бриджет.

Oimelc, другое название этого шабаша, означает "овечье молоко", так как в это время рождаются ягнята, и у Друидов это был праздник выделения молока у овец. В это время стадные животные рожают первых детенышей в году, их животы раздуваются и молоко жизни течет в их соски или вымя.

А ещё нормальные иландцы в день Бригитты едят яблочные пироги. Ау нас были слоёные пирожки с печёнкой)


Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
Форум » Поляна - место для флуда » Поздравления » Имболк!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |