Пт (День небес), 19.04.2024, 19:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Странник!

Мини-чат

500

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 223
Ведьма поневоле - ФорумВедьма поневоле - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Соловьиная чаща - место для творчества » Проза » Ведьма поневоле (Мой рассказик)
Ведьма поневоле
EovinnДата: Сб (День воды), 11.10.2008, 14:26 | Сообщение # 1
Благородный
Группа: Старожилы
Сообщений: 236
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Итак, я, любитель истории Средневековья, пишу рассказ о ведьме. О ее чувствах, приключениях, и о том, как она "докатилась" до колдовства))

Демианна зашла в дом. Хотя...трудно было назвать эту хижинку домом. Одна комната, уборная во дворе...
Впрочем, как и во всей деревни. Деми только что ушла от Доры - они вместе оплакивали Сару - к ней в дом приехала инквизиция и буквально уволокла в тюрьму.
В городе будет ее публичное сожжение, а все потому, что кто-то донес на нее. Кто-то оклеветал Сару. И сегодня ее будут пытать, распрашивая о других "ведьмах".
Деми вздохнула. Ей было только 20, а она уже предалась атмосфере страха, царившей здесь, в этой деревне. Если тебе 25, ты молодая, красивая и умная - только и жди, как
на тебя донесет соседка, та, к которой ты ходила за травами и весело болтала. "Не долго я проживу здесь, в эдакой рутине". Она поражалась уровню безграмотности и невежества
местного населения. Поправив фартук, Деми стала подметать. Кто-то остучался в дверь. Сердце девушки сжалось после ее горестных мыслей. Она отворила. К ней зашел писаный красавец,
который явно был феодалом - возможно, какой-то лорд. Деми в испуге прижалась к стене.
- Простите, прекрасная леди, что я испугал вас. Но я еду в город, завтра назначено сожжение одной особо опасной ведьмы..."Он такой, же как те!" - в ужасе подумала она.
- О...молодой человек, присаживайтесь. Возможно, я могу чем - то помочь? Комната у меня маленькая, поэтому крышу над головой я вам не обеспечу...Но есть сыр, и молоко, и немного хлеба...
Мужчина улыбнулся. Кивнув ей, он сел, а пока Деми возилась на кухне, рассматривал ее жилище.
- Извините за неудобства...Я...моя хижина...
- Что делает такая очаровательная молодая девушка в такой глуши? Я заметил, ваша внешность отличается от внешности местных жителей. И осанка...И четкое произношение. Вам впору
блистать на балу, а вы...
Деми вспыхнула. Она понимала, куда этот нахал клонит." Ну и пусть, что он симпатичный, красивая внешность, и т.п..Но я отсюда не уеду!!"
- Я? Я простая деревенская девушка, а если будете ко мне приставать, то я...я...позову мясника!
Она сама удивилась своей смелости. Но мужчина только засмеялся.
- Простите, что дал вам повод подумать совершенно другое. Я - Франк Джейсон, один из Совета Верховных Инквизиторов.
Сердце Деми бешено застучало. Боясь, что Франк что-нибудь заподозрит, она пролепетала:
- А...а...зачем вам я?
Поняв, что выдала себя, она облизнула губы. Повисло молчание. "Он один из Инквизиторов...Боже мой, они все - до ужаса жестокие, а этот...По нему не сразу скажешь о его ремесле..."
- Вы? А что, вы имеете какие-то темные дела перед Богом? Вы, крестьянка, случайно... - он почти прошептал следующее слово - ведьма?
Демианна в страхе замотала головой. Франк нехорошо улыбнулся.
- Смотрите мне...Я ведь не просто имею влияние...Так что...осторожнее выражайтесь.
Он поел, поблагодарил Деми и сел на коня. Она подошла к нему, протягивая сверток.
- Франк...То есть...Извините. Это вам в дорогу. Джейсон пристально посмотрел на девушку, будто видел ее насквозь. Он наклонился и положил Деми в руки сверток обратно. И ускакал. К Деми подбежала Дора с
испуганным лицом.
Демианна только покачала головой, показывая, что не намерена разговаривать, и ушла в дом. Прижавшись к двери, она заплакала.
"Он же в любую минуту приедет...И заберет меня...А я ведь...я ведь не ведьма..."
Вздохнув, она посмотрела на сверток в руках. Эта еда - практически последнее, что осталось у Демианны. Все деньги забирали налоги. Улыбнувшись сквозь слезы, девушка прилегла на солому и уснула крепким, но тревожным сном.

Деми спустя несколько дней заболела. У нее был жар. Порывшись в записях своей бабушки, которой, как знала только Деми, была ведьмой, девушка нашла список трав, лечащей лихорадку.
Девушка взяла кусочек сыру и пошла в лес. Она сверяла рисунки, сделанные бабушкой, и рвала траву. И надо было пить воду с этой травой каждый день на протяжении трех дней. На четвертый день Деми пошла в лес просто так. Травы показали
свое чудодейственное дело - вылечили озноб, жар...И теперь Деми просто было интересно находить различные растения, описанные бабушкой. Девушка ясно понимала, что эта привычка к добру не приведет. Вот и сейчас, разговаривая с Дорой, Дора спросила:
- А куда это ты каждый день ходишь рано утром?
Демианна похолодела.
- В лес.
Дора нахмурилась.
- Ты что там, грибы собираешь?
- Э...Да, они очень вкусные.


В любви нет добра и зла, нет созидания и разрушения. Есть лишь движение. И любовь изменяет законы природы. (Пауло Коэльо «Заир»)
 
IhilindeДата: Сб (День воды), 11.10.2008, 14:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Перенесено в прозу

Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
IhilindeДата: Сб (День воды), 11.10.2008, 15:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
ИМХО, очень милое произведение.

Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
EovinnДата: Сб (День воды), 11.10.2008, 20:24 | Сообщение # 4
Благородный
Группа: Старожилы
Сообщений: 236
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Так Дора сама нашла оправдание вылазкам Деми.
Немного поболтав, девушка стала осматривать свою хижину с фасада.
"До чего же убогим Франку показалось мое жилище...Я ведь создана для балов....чушь какая-то!"
Фыркнув, Демианна вспомнила, что завтра праздник - ярмарка и пошла стирать свое платье, которое одевала только по праздникам.

Настал день ярмарки. Одевшсиь, Деми вышла на улицу и пошла к направлению ярмарки.
Она подошла к Тому - он ухаживал за ней, но девушка ничего к нему не чувствовала.
- Деми...э...привет! Покупайте бусы для своих жен, бусы для дочерей...Деми, у меня подарок к тебе есть.
Та немного удивленно посмотрела на него. "Конечно, это бусы. Очень важная вещь"
- О...мне приятно, ТОмас.
Парень неловко потоптался и достал из мешочка какую-то стекляшку - так на первый взгляд ей показалось.
Демианна сердито фыркнула.
- Камушек? Какая честь для меня!
Томас почесал затылок и крякнул.
- Демианна, мне сказали, что девушки любят драго...дарго...короче, безделушки эти. Это..э...камень...как его..гарнат, кажется.
Демианна заинтересовалась. "Хм...гранат. Очень красивый камень.." Она поводила пальцем погладкому камню. Он был величиной в полладони.
- Томас, это не гарнат, а гранат. Спасибо. Мне очень приятно, правда. Извини, мне надо идти - она подмигнула парню и покачав головой, пошла к другому столу. Если бы она обернулась, то увидела бы Дору, с ненавистью глядящую вслед девушке.

Деми встала рано. Еще не рассвело - и на улице было темно и прохладно. Она, по своему обыкновению пошла в лес, который стал ей почти родным. Девушка стала замечать за собой странности - например, она замкнулась. Ее интересовали пока что только травы,
гранат и записи бабушки, в которые она уходила с головой. Сейчас Демианна шла за травой, названной в трактате бабушки "паралич-трава". Якобы если смешать в пропорции один к трем эту траву и кровь ведьмы, то у снадобья получается парализующий эффект. Девушка
не была уверена, что ей просто интересно - у нее появлялись смутные и нехорошие предчувствия относительно себя. Она стала замечать, что если в ночью поставить гранат на окно, в которое светит луна - он начинаеться светиться. Демианна читала о разных волшебных свойствах
драгоценных камнях в записях бабушки - и ей хотелось испробовать их. Тайное всегда манит и девушка прекрасно понимала, что занимаеться очень и очень опасным делом и что рано или поздно кто-то обнаружит ее тайну. Но сейчас она просто гуляла по лесу и никакие тревожные мысли не омарачали ее настроения.
Когда она не нашла траву, которую искала, Деми испытала огорчение. Вскоре ей стало скучно и девушка пошла к Доре.
Постучавшись, Демианна нетерпеливо стала топтаться у порога. Наконец ей открыла дверь Дора и грубо спросила:
- Чего тебе?
- Что случилось, Дора?
Та поджала губы и закатила глаза.
- Ничего хорошего. Пишет моя сестра из соседней деревне - заболела ее дочь и уже почти пятый день с кровати не встает. Эх...проходи. - Дора отступила назад и пропустила Деми внутрь, промокая фартуком глаза. Девушка нерешительно села на стул.
- Дора...у тебя есть письмо Миранды? Я...кажеться, я могу помочь.
Дора удивленно посмотрела на Деми и порылась в своей льняной сумке. Вскоре она достала письмо и протянула Деми. Та взяла его и подозрительно уставилась на Дору.
- Как ты прочла письмо? - "она ведь не умеет читать"
- Я ходила к отцу Доминику.
Кивнув, Деми занялась чтением.
"Дора! Дорогая моя и любимая сестренка!
Лили заболела. Не знаю, что за напасть постигла ее, но...пятый день не встает она с постели, не кушает и не спит и...боюсь прогневать Бога - бредит. А ведь это может
означать, что у нее одержимость. Пожалуйста, вышли нам немного денег на поездку, потому что мы с Ричардом копим на поездку в город - чтобы поехать в Собор Девы Марии и Лили поправилась там.
Миранда"
Демианна задумалась. Она находила много листков с обозначениями, как лечить ту или иную болезнь у людей, так что...
- Дора, я могу помочь.
Дора споткнулась и выронила хлеб с свининой, которые она несла к столу. Подобрав еду, она ошарашенно посмотрела на девушку.
- Как, ради всех святых, милочка, как!!
- Дора, успокойся, я не могу тебе сказать, так как это...это...просто моя бабушка умела лечить такие болезни и оставила мне записи.
Дора прищурилась, но немного подумав, дала согласие на лечение Лили.


В любви нет добра и зла, нет созидания и разрушения. Есть лишь движение. И любовь изменяет законы природы. (Пауло Коэльо «Заир»)
 
Sue_le_FayДата: Чт (День деревьев), 23.10.2008, 21:05 | Сообщение # 5
Лорд
Группа: Старожилы
Сообщений: 263
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Вааааааааааау...

Фэйри
Пламя души, стань же зведой,
Чтобы играть с вечною тьмой,
Боли здесь нет, тьма - это свет,
Хочешь, летим вместе со мной?
 
EovinnДата: Чт (День деревьев), 06.11.2008, 14:50 | Сообщение # 6
Благородный
Группа: Старожилы
Сообщений: 236
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Сью, поклооон))*делает реверанс*

Все вышли из комнаты. Лили лежала на кровати у себя в комнате. Деми нерешительно подошла к ней и взяла заранее приготовленный молитвенник и снадобье с отваром.
Лоб девочки был горячий. Русые волосы, спадающие на лоб, потускнели. На щеках играл нездоровый лихорадочный румянец. Деми смочила лист травы и приложила ко лбу, начав читать молитву и держа в руках свечу.
Вскоре все необходимое было совершенно. Деми закрыла молитвенник и вынесла снадобье. К ней подбежала мать Лили, МИранда и ее муж Ричард.
- Деми, что, что с ней?
- Пока ничего не могу сказать. Каждый день читайте утром и вечером эту молитву - она указала место в молитвеннике - и, надеюсь, Лили поправиться. Не хотела вас волновать, но если вы не будете следовать моим предписаниям, то...боюсь, возможен летальный исход.
Селяне непонимающе посмотрели на нее.
- Это значит, что ее душа полетит к Господу.
Миранда в ужасе закрыла рот ладонями. Ричард поднес ей воды и они выпроводили Деми.

Деми постучалась в дом Томаса. Ей открыла смеющаяся Дора. При виде девушки она тут же помрачнела и с поджатыми губами вышла из его дома. Демианна пожала плечами и зашла в дом. За столом сидел Томас и ел свежую, судя по запаху, свинину. Девушка улыбнулась и присела рядом.
- Пжживэт.
- Привет, Том. Что нового?
Он запил еду глотком пива и подвинул тарелку девушке. Та отрицательно покачала головой.
- Да вот, Дора заходила, собиралась к тебе. Её...эту...ну как ее там...племянницу никуда не увозят, она...выздоровела, вот.
"Странно...видимо, Дора не спешила делиться этой новостью со мной..." Деми вдруг почувствовала ревность - что Дора претендует на ее Томаса.
- Ясно...а что в деревне нового? И в городе?
Томас почесал затылок.
- Нуу...в соседней деревне один ребенок - прокаженный. Правильно?
"О Боже...вот бедняга!"
- Господи, сколько ему лет?
- Говорят, восемь. Ты его тоже сможешь вылечить? Слушай, Деми, а ты это...случайно не ведьма?
Девушка вскочила со стула и опрокинула его. В гневе она дала пощечину Томасу и выбежала на улицу. Когда она добежала до своего дома, Демианна посмотрела в зеркало, которое она унаследовала от бабушки."Типичная ведьма, по крайней мере, я себе ведьм так и представляла..."
Ее волосы от ветра запутались, глаза яростно горели, губы раскрасневшиеся...Деми яростно закричала и упала на лавку. "Нет, я не хочу ею быть...Нет..Нет!!" Она и сама не заметила, как заснула.


В любви нет добра и зла, нет созидания и разрушения. Есть лишь движение. И любовь изменяет законы природы. (Пауло Коэльо «Заир»)
 
РэллмарДата: Чт (День деревьев), 06.11.2008, 18:43 | Сообщение # 7
Господин горных дорог
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Интересно...
Но язык править и править.


То, что я слышу, не имеет значения. Важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза.
 
EovinnДата: Чт (День деревьев), 06.11.2008, 20:30 | Сообщение # 8
Благородный
Группа: Старожилы
Сообщений: 236
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Знаю, речевые обороты хромают...

Разбудил девушку стук в дверь. Проходя мимо зеркала, она случайно посмотрела на него. Оно...было разбито. "Но как оно разбилось? Я...я в него руками не удараяла...Ах! Я закричала..Точно. Я закричала и оно разбилось. Поздравляю, Демианна, ты теперь ведьма"
В дверях стоял...
- Франк? В смысле...Сэр, проходите.
Он любезно улыбнулся и снял шляпу. В руках у него была белая роза. Он протянул ее девушке. Та зарделась.
- Это..мне? Спасибо...Присаживайтесь. Вы будете курицу?
Франк кивнул.
- Демианна..Я правильно говорю? "Он запомнил мое имя!"
- Да.
Он тяжело вздохнул. - Видишь ли, в соседней деревне один ребенок заболел проказой. И...его родители тоже. Болезнь быстро распостраняется, и..боюсь, как бы нам не пришлось сжечь всю деревню.
Деми ахнула. Взгляд стал острым.
- Вы не можете сжечь больных, будто ведьм на костре!
- С чего такая ассоциация?
Демианна прикусила язык.
- И...чесно говоря, ваша соседка была очень любезна рассказать о вашем странном поведении...Ее мужу Томасу вы дали пощечину, перед этим вы излечили...одержимость у девушки. Странно, не правда ли?
"У...у мужа??Дора с ума сошла!"
- Он ей не муж! Она просто ревнует, старая коза, чтоб ей пусто было!!
Девушка с ужасом закрыла рот ладонями. Франк встал и вплотную подошел к ней.
- То, что вы сказали сейчас, я могу расценивать как клевету, сглаз и заклятие...Но в силу того, что...что...ты достаточно умна и привлекательна, я даю тебе последний шанс.
- Я...не знаю,что на меня нашло.
Он улыбнулся и провел рукой по ее волосам. Деми напряглась. Она смотрела в его черные глаза. Только сейчас она поняла, что он чертовски красив. Короткие черные, смоляные волосы, недлинный нос, черные жгучие глаза с желтыми искорками, немного полноватые губы, довольно мускулистое тело...
- Вам еще что-нибудь нужно?
Слова вырвались сами. Просто..."...голос разума, а не сердца. Я бы бросилась к нему в объятия, но.."
Франк удивленно и немного обиженно посмотрел на нее. Потом резко отошел, взял плащ и выбежал во двор. Девушка кинулась за ним. Он вскочил на коня и в последний раз кинул на нее взгляд. Деми бежала за ним, стараясь догнать, будто он был последним лучиком света в царстве тьмы..Демианна споткнулась и уже не вставала.
Она громко и протяжно зарыдала. Сзади собирался народ - все хотели посмотреть на рыдающую гордую Демианну. Слышался наростающий гул голосов. Кто-то смеялся. Вскоре девушка встала и пошла между толпой. Дора смеялась ей в лицо. В ответ Деми плюнула ей в глаз. Та завизжала и побежала в дом. Гордая Демианна и здесь не осталась в долгу.


В любви нет добра и зла, нет созидания и разрушения. Есть лишь движение. И любовь изменяет законы природы. (Пауло Коэльо «Заир»)
 
Форум » Соловьиная чаща - место для творчества » Проза » Ведьма поневоле (Мой рассказик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |