Пт (День небес), 19.04.2024, 17:53Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Странник!

Мини-чат

500

Наш опрос

Кто должен быть админисратором?
Всего ответов: 118
Эльфы по Толкину - Зеленые эльфы - ФорумЭльфы по Толкину - Зеленые эльфы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Об эльфах » Эльфы в легендах, сказках и современных произведениях » Эльфы по Толкину - Зеленые эльфы
Эльфы по Толкину - Зеленые эльфы
IhilindeДата: Сб (День воды), 07.06.2008, 19:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Лаиквэнди (Laiduendi)
Та часть Нандор, что в конце концов пришла в Белерианд, хотя и много позднее, чем остальные Телери. Название Лаиквэнди, "Зеленые Эльфы", они получили уже в Белерианде, от Нолдор. Правителем их был Денетор, сын Ленвэ.
До прихода в Белерианд они жили в Эриадоре, куда пришли из долины Андуина, перейдя Эред Нимрайс. Нападения на Эриадор Орков и других порождений Моргота заставили их двинуться дальше на запад. Услышав о могуществе Тингола, Денетор собрал свой народ и увел его в Белерианд. Они были в родстве с Синдар, и Тингол приветствовал их. Денетор со своими эльфами поселился в Оссирианде, у западных подножий Синих Гор.

Когда, после возвращения в Среднеземье Моргота, его армии напали на Белерианд, Тингол послал в Оссирианд за помощью. Денетор откликнулся на его призыв; вооружение эльфов Оссирианда, однако, сильно уступало оснащению Орков. Денетор был окружен и погиб на Амон Эреб. С той поры его народ больше не избирал себе правителя. Часть Нандор ушла в Дориат, но остальные вернулись в Оссирианд; с тех пор они больше не вступали в войну открыто, но скрывались в лесах, одеваясь в зеленое - за что и получили с той поры имя Лаиквэнди, "Зеленые Эльфы".

Как и все Нандор, Лаиквэнди обладали наибольшими среди Эльфов знаниями о живой природе. Подобно другим Телери, они любили музыку, и благодаря их пению в лесах Оссирианда Нолдор дали этому краю второе имя - Линдон, "край музыки".

Пришедших в Оссирианд Людей Лаиквэнди встретили недружелюбно, считая, что те нарушают их покой, и настояли на их уходе дальше на запад, угрожая, что в противном случае будут постоянно беспокоить их.

Лаиквэнди помогли Берену и Диору в сражении с Гномами Ногрода у Сарн Атрад после разорения Гномами Менегрота. Это был единственный случай, когда они открыто вступили в битву.

О судьбе Лаиквэнди после конца Первой Эпохи практически ничего не известно. По одной из версий, часть их вместе с частью Синдар и Нолдор ушла в Эриадор в начале Второй Эпохи вместе с Галадриэль и Келеборном.


Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
Форум » Об эльфах » Эльфы в легендах, сказках и современных произведениях » Эльфы по Толкину - Зеленые эльфы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |