Вт (День Солнца), 23.04.2024, 13:27Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Странник!

Мини-чат

500

Наш опрос

Кто должен быть админисратором?
Всего ответов: 118
Эльфы по Толкину - телери - ФорумЭльфы по Толкину - телери - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Об эльфах » Эльфы в легендах, сказках и современных произведениях » Эльфы по Толкину - телери
Эльфы по Толкину - телери
IhilindeДата: Сб (День воды), 07.06.2008, 20:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Телери (Teleri)
Одно из трех племен Эльфов, ушедших в Аман вслед за Оромэ от берегов озера Куивиэнен. Телери были самым многочисленным народом, и шли последними, часто задерживаясь в пути - многие из них колебались между желанием остаться в Среднеземье и стремлением к свету Валинора. Поэтому ушедшие ранее и дали им имя "Телери", "Последние". Сами они называли себя Линдар, "Поющие". Все Телери любили музыку и были лучшими певцами среди Эльфов.
Известно также еще одно имя Телери, также на Квэниа - Нендили, "Любящие воду". Любовь к воде отличала всех Телери; те из них, кто достиг западных берегов, навсегда полюбили море. И у тех из Телери, кто не дошел до Великого Моря и жил в Среднеземье вдали от него, в душе просыпалась неутихающая тяга к морю, если им случалось увидеть его (так случилось в дни Войны Кольца с Леголасом). Те из Телери, кто достиг Амана, жили на морских берегах и многому научились от Ульмо.

Поскольку число Телери было велико, у них было два вождя: братья Элвэ и Олвэ. Достигнув долины Андуина и увидев впереди Мглистые Горы, в ранние дни Арды более высокие и грозно выглядевшие, чем впоследствии ( Мелькор увеличил их высоту, чтобы замедлить продвижение Оромэ), часть Телери, долго обитавших на восточном берегу реки, отказалась от дальнейшего путешествия на запад и ушла вниз по течению Андуина, поселившись в тамошних лесах. Они стали зваться Нандор; их вождем был Ленвэ.

Телери достигли Белерианда гораздо позже Ваниар и Нолдор, и поселились на время в Восточном Белерианде, за Гелионом. Когда Ульмо созвал Ваниар и Нолдор, чтобы перевезти их через Великое Море на острове Тол Эрессеа в Аман, до Телери его призывы дошли слишком поздно.

Узнав об уходе Ваниар и Нолдор, многие Телери переселились на берега Великого Моря, к устью Сириона, избрав своим вождем Олвэ. Здесь они прожили долго; их друзьями и учителями стали Майар Ульмо - Оссэ и Уинен. От Оссэ Телери многое узнали о море. Много лет спустя Ульмо, вняв просьбам Ваниар и Нолдор, вернулся за Телери в Среднеземье. Часть из них, однако, Оссэ убедил остаться на берегах Белерианда - они стали зваться Фалатрим; их правителем был Кирдан Корабел.

Другая часть Телери также осталась в Среднеземье - они искали Элвэ, пропавшего в лесах Белерианда, не желая уходить на запад без него, и называли себя Эглат, "Покинутые". Элвэ часто бродил в лесах Белерианда и однажды, встретив в лесу Нан Элмот Мелиан, Майа из Валинора, провел там долгие годы. Элвэ и Мелиан поселились в Белерианде; они правили Эглат, которые с той поры получили имя Синдар.

По просьбе Телери Ульмо остановил Тол Эрессеа в заливе Эльдамар, и Телери долгое время прожили на острове - но вблизи света Амана. Однако их желание увидеть свет Валинора постепенно росло, хотя и боролось с любовью к морю; наконец Оссэ по велению Валар научил Телери строить корабли, и впряженные в них лебеди перевезли Телери на берега Амана. Там, к северу от Калакириа, они выстроили свой город Альквалондэ. Они много плавали в водах залива Эльдамар на своих кораблях, которым придавали форму лебедей и которые ценили так же высоко, как Нолдор - сотворенные ими самоцветы. Они добывали в водах залива жемчуг, которым украшали свой город. Телери ценили серебро выше золота; их искусство работы по серебру признавали даже Нолдор.


Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
IhilindeДата: Сб (День воды), 07.06.2008, 20:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Телери Амана получили имя Фалмари. Они держались несколько обособленно, вдали от большинства дел Валар, Ваниар и Нолдор, хотя бывали в Тирионе и Валмаре.

Телери не принимали участия в волнениях Нолдор, последовавших за гибелью Телпериона и Лаурелин и похищению Сильмариллов. Когда Феанор во время мятежа Нолдор потребовал у Олвэ корабли для того, чтобы переправиться на них в Среднеземье, Олвэ отказал ему. Нолдор напали на Телери, чтобы отнять корабли силой, и произошло сражение, в ходе которого многие Телери, вооруженные лишь легкими луками, погибли, а их корабли были у них похищены.

В конце Первой Эпохи Телери встретили и приютили Эльвинг, пришедшую в Альквалондэ, когда она ждала на берегах Амана возвращения Эарендила.

Практически никто из Телери не участвовал в Войне Гнева из-за резни в Альквалондэ; но, вняв просьбам Эльвинг (которая была в родстве с Телери), они предоставили свои корабли для того, чтобы переправить войско Валинора через Великое Море; правили этими кораблями также мореходы из Телери.

О внешности Телери известно немного, хотя есть сведения о том, что Синдар, являвшиеся частью Телери, походили на Нолдор: высокие и темноволосые. Однако у некоторых из Телери (главным образом тех, что были в родстве с Элвэ. ) волосы были серебристыми. Такого цвета волосы имел сам Элвэ, Эарвен, дочь его брата Олвэ, Келеборн, внук другого брата Элвэ - Эльмо, Кирдан Корабел, также состоявший в родстве с Элвэ, хотя степень этого родства неясна. Язык Телери Амана - Телерин, ветвь Квэниа, которая за годы их пребывания на Тол Эрессеа отдалилась от Квэниа Нолдор настолько, что сделалась отдельным наречием - так, Финарфин, часто бывавший среди Телери и женившийся на Эарвен, должен был учиться Телерину.

Телери Среднеземья говорили на еще более удаленных от Квэниа наречиях, самым известным из которых является Синдарин.


Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
Форум » Об эльфах » Эльфы в легендах, сказках и современных произведениях » Эльфы по Толкину - телери
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |