Чт (День деревьев), 28.03.2024, 21:18Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Странник!

Мини-чат

500

Наш опрос

Кто должен быть админисратором?
Всего ответов: 118
Эльфийские имена - ФорумЭльфийские имена - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эльфам реального мира посвящается... » Эльфийские языки » Эльфийские имена (Надеюсь вам это поможет подобрать себе новый ник-нейм;))
Эльфийские имена
ТауриэльДата: Ср (День Луны), 18.04.2012, 10:46 | Сообщение # 1
Лучник
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
В своих странствиях по проcторам Интернета, я очень часто натыкалась на толкинистов из нашей страны и других стран. Это само по себе радует, значит, есть еще наши в этом мире. Однако имена толкинистов оставляют желать лучшего. Откройте ICQ и запустите поиск слова Гэндальф, Галадриэль или Леголас, без разницы на русском или на английском. Сотни, если не тысячи Гэндальфов, проживают на нашей земле. Не многовато ли? Цель моей темки помочь толкинистам придумать самим себе имена на Квэнья. Ведь на этом языке именовали себя не только Высшие Эльфы, но и Князья Нуменора и Гондора. Вспомните Сильмариллион. Итак, ниже приведены некоторые имена, а так же правила построения оных. Я надеюсь, они Вам пригодятся.

Анкалимон - <Ярчайший> (имя одного из Нуменорских королей). Судя по всему происходит от прилагательного анкалима <ярчайший> + окончание -он. Итак, перед нами одно из правил имяобразования. (Следует заметить, что прибавлением окончания -он и отбрасыванием конечной гласной, образуются только мужские имена). Таким образом:

Айнон - <святой> от айну.
Аркуэнон - <благородный> от аркуэн.
Вэон - <взрослый, мужественный> от вэа (эквивалент имени Андрей).
Миримон - <свободный> от мирима.
Ниэллон - <бард> от ниэлло.
Накилон - <победитель> от накил.
Охтарон - <воитель> от охтар.
Полдон - <надежный> от полда.
Тирон - <страж> от тир.
Халлон - <высокий> от халла.
Храванон - <неистовый> от хравани.

Прошу заметить, что мужские окончания не исчерпываются одним только -он. Для образования имен имеет смысл применять любые мужские окончания, лишь бы имя хорошо звучало. Т.е. окончания и суффиксы добавить по вкусу .

В Сильмариллионе, мы видим имя Анкалимэ <ярчайшая> (имя королевы Нуменора). Из этого можно сделать вывод, что для образования женских имен используется окончание -э, в отличие от мужского окончания -он. Итак:

Анкалимэ - <ярчайшая>.
Аркуэнэ - <благородная>.
Иримэ - <красивая>.
Миримэ - <свободная>.
Туилиндэ - <ласточка>.
Куэ - <голубка>. (Здесь следует отметить, что односложные имена допустимы в Квэнья, но не часто употребляемы).

Однако, приемы имяобразования этим не исчерпываются. Среди эльфов были весьма популярны имена вроде Амандил <друг амана>, т.е. Аман + окончание -ндил <друг>. Именно таким образом я сконструировал себе имя - Нарендил, что означает <друг огня>.

Амандил - <друг Амана>.
Анарендил - <друг солнца>.
Исилендил - <друг луны> (обратите внимание: луна - исил + гласая-связка -е.).
Лаирендил - <друг лета>
Таурендил - <друг леса> (Заметьте: лес- таурэ, конечная гласная -э - обрезается, и с окончанием связывается при помощи -е).
Эарендил - <друг моря>.
Элендил - <друг звезд>.

Среди женских имен встречаются имена, образованные при помощи окончания -иэль <дочь
Аманиэль - <дочь Амана>.
Анариэль - <дочь солнца>.
Исилиэль - <дочь луны>.
Лаириэль - <дочь лета>.
Тауриэль - <дочь леса>.
Эариэль - <дочь моря>.
Элениэль - <дочь звезд>.
Саэлиэлль, Истаннениэлль, Голвениэлль или Идрениэлль

Встречаются и имена вроде Морнэмир <Черный алмаз>, морнэ <черный> + мирэ <драгоценность, алмаз>. Такие имена образованы из обычных слов, без добавления специфических окончаний. Мужские имена:

Лаирасул - <Летний ветер>.
Морнэмир - <Черный алмаз>.
Нарамакил - <Огненный меч>.
Синьагил - <Вечерняя звезда>.
Таурохтар - <Лесной воин>.
Эленандар - <Звездный арфист>.
Элеммакил - <Звездный меч>.

Женские имена:
Лотанариэ - <Солнечный цветок>.
Таурэтари - <Королева леса>.
Лауриндиэ - <Золотое сердце>.

Почти все вышеприведенные имена придуманы мной лично. Если Вы считаете, что я допустила ошибки при составлении имен, то пишите мне! Я всегда рада подискутировать на эту тему. Ибо в споре рождается истина.

Кстати, я считаю необходимым напомнить, что эльфы не повторялись, давая имена своим детям, т.е. второй Галадриэли например, не было.
 
СтранникДата: Пн (День звезд), 01.04.2013, 23:21 | Сообщение # 2
Группа: Странники





я хотел бы узнать что будет озночать имя элонриэль
 
SulwenДата: Сб (День воды), 13.04.2013, 18:30 | Сообщение # 3
Всадник
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Странник, я, чесно говоря, не знаю. Можете попробовать узнать здесь: http://quivie.4bb.ru/viewtopic.php?id=119

Homo liber. Vitae magister.
 
HupiriДата: Пн (День звезд), 20.05.2013, 15:37 | Сообщение # 4
Травник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Великолепно! Отличный сайт, хорошие темы! Мне крайне нужны были эти имена. Вы не представляете, как вы мне помогли! Огромное спасибо.
 
СтранникДата: Вс (День высших), 01.09.2013, 09:43 | Сообщение # 5
Группа: Странники





Спасибо! happy
 
КэтДата: Пт (День небес), 10.01.2014, 22:05 | Сообщение # 6
Группа: Странники





Здравствуйте! скажите пожалуйсто что означает имя Тгоревуэль?
 
AmalirrДата: Вт (День Солнца), 21.01.2014, 18:20 | Сообщение # 7
Травник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
помогите пожалуйста перевести имена на синдарин. 
  Amalirr дочь Серебряного Воина и Выносливой Ласточки.  
я знаю что дочь будет SEL, серебро-CELEB, воин-OHTAR или MAGOR, быть выносливым-BRONIA, а ласточка-TUILINN.   
правда не уверена что написала правильно. помогите пожалуйста собрать всё воедино  help


A Lome manen vanima nalye!
Elenilyar tielmannar calar,
Erya Isil envinyata fealmar,
Sulilyar vinyar felmi men antar.
 
Форум » Эльфам реального мира посвящается... » Эльфийские языки » Эльфийские имена (Надеюсь вам это поможет подобрать себе новый ник-нейм;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |