Пт (День небес), 29.03.2024, 00:05Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Странник!

Мини-чат

500

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 223
Эльфы как нечистая сила - ФорумЭльфы как нечистая сила - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Об эльфах » Эльфы в легендах, сказках и современных произведениях » Эльфы как нечистая сила (Статьи из энциклопедии нечистой силы)
Эльфы как нечистая сила
IhilindeДата: Пн (День звезд), 09.06.2008, 15:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Вот описание настоящего эльфа, которое дает Толкин:
"Высок и дивно строен был Глорфиндейл. Прекрасные золотые кудри, юное открытое лицо, внимательные ясные глаза и голос, звучащий как музыка, удивительным образом сочетались с печатью мудрости на челе и могучими руками воина".
Красиво, не правда ли? Другими опознавательными чертами эльфов - кроме красоты и чарующего голоса - являются раскосые глаза, заостренные на концах уши и необыкновенная легкость и грация движений.
А еще - они обладают даром вечной молодости. То есть эльфы вообще никогда не стареют! Они всегда кажутся юными. Только в глазах появляется что-то такое... То, что заметил Джон Толкин в глазах эльфа Глорфиндейла.
Эльфы, как и прочая нечисть, бессмертны. То есть убить-то их можно. Но своей смертью они не умирают. И это - еще одна причина, по которой они презирают "несовершенных" людей!
Эльфы считаются великими мудрецами. Кажется, что они все обо всем знают! Но причина этого всезнания скорее всего не в особенной их мудрости, а в даре долгой жизни, а еще - в том, что эльфы умеют разговаривать с растениями и животными и умеют подчинитьих своей воле: даже дерево может склонить свои ветви по команде эльфа, а уж расспросить какую-нибудь птичку или мышку о том, что она видела и слышала, - проще простого!
Как и прочая нечисть, эльфы склонны к оборотничеству, но больше всего любят притворяться людьми - для того, чтобы обмануть настоящих людей и посмеяться над ними. Особенно часто такое встречается в правздник Бельтайн, который в наше время называется Вальпургиевой ночью.
Как уже упоминалось, эльфы изумительно поют, подыгрывая себе на скрипках, арфах и свирелях. Тот, кто хоть раз услышит игру и пение эльфа, уже никогда не сможет слушать примитивную человеческую музыку. Впрочем, все тот же Толкин утверждал, что "пение эльфов июньской ночью под звездным небом стоит послушать, если вам нравятся такие вещи".
И едва ли не больше, чем пение, эльфы любят танцевать. Ровные концентрические кольца из присмятой травы, которые в наше время считают следами от приземления НЛО, раньше называли "эльфоплясом": люди думали, что на этом месте эльфы кружились всю ночь, до первых лучей рассвета.
Но берегись, смертный, вздумавший подглядывать за эльфами во время их ночных плясок! Завлекут в круг, затанцуют насмерть... С первыми лучами солнца со звонким смехом разбегутся эльфы - а человек упадет бездыханным. И даже если не умрет, то ходить уже все равно не сможет.
Эльфы прекращают свои пляски на заре, но не следует думать, что они боятся солнечного света. Просто они стараются лишний раз не попадаться людям и очень ловко "отводят глаза". Видеть эльфов средь бела дня могут только маленькие детию
Впрочем, детей эльфы любят и никогда не обижают. Частенько заманивают их в гости, развлекают пением и плясками... Ребенку кажется, что прошло всего несколько часов, а на самом деле он провел в гостях у эльфов несколько лет, и родители давным-давно его оплакали! Просто для эльфов время идет не так, как для людей - и из-за этого для людей, попавших к эльфам, время тоже течет иначе. Оно словно спрессовывается - или же, наоборот, растягивается: кажется, что провел в гостях у эльфов год, а прошла всего лишь ночь. Когда же ребенок вырастает и эльфы теряют к нему интерес, он возвращается домой... И родители иной раз глазам своим не верят и не готовы признать чудом обретенное чадо!
Человеческие дети настолько нравятся эльфам, что они даже могут научить ребенка чему-нибудь полезному.
Например, петь и играть на музыкальных инструментах. Конечно, человек никогда не научится делать это так восхитительно, как сами эльфы, но все-таки - если его учили эльфы, он будет играть и петь куда лучше, чем все остальные люди.
Еще эльфы вынесли из своего сурового скандинавского прошлого навыки кузнечного и ювелирного ремесла.
То есть оружие и украшенияони делают ничуть не хуже, чем гномы! Могли бы даже конкуренцию составить... Только занимаются эльфы этим гораздо реже, потому что материал добывать сложно и хлопотно. Да и трудолюбием с гномами они сравниться не могут. Зато могут научить человеческое дитя высокому ювелирному искусству!
Или колдовству. Но это встречается реже всего. Свою магию эльфы берегут от посторонних, в особенности - от презренных смертных.


Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
IhilindeДата: Вт (День Солнца), 10.06.2008, 08:04 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Взаимоотношения с людьми
За все дары, полученные от нечистой силы, приходится дорого платить. И за ученье эльфов - тоже. Человек, побывавший в детстве в гостях у эльфов, всю оставшуюся жизнь мается какой-то непонятной, горькой тоской и пытается снова встретиться с ними... А это невозможно.
У эльфов в гостях можно побывать только один раз. Таков неписаный закон взаимоотношений эльфов и смертных.
И ученик эльфов тоскует все сильнее и сильнее, и кончается это чаще всего тем, что человек начинает чахнуть и умирает в молодые годы. И это - в лучшем случае! Потому что в худшем он кончает жизнь саомубийством, что является самым страшным грехом. Или начинает заливать тоску алкоголем, чем губит собственную жизнь и существование родным.
Так что в общении с эльфами нет ничего хорошего!
Говорят, что эльфы любят людей веселых и покровительствуют влюбленным.
И не любят хмурых, мрачных, а особенно жадных: всячески их дразнят и обижают.
Эльфы вообще известны своим озорным нравом, склонны ко всяким злобным шуткам и к воровству, в котором не видят ничего дурного, но - только до тех пор, пока кто-нибудь из людей не вздумает что-нибудь позаимствовать у них самих. Вот тогда они рассердятся!
А рассерженный эльф может быть очень опасен: ослепит, оглушит, парализует, сведет с ума человека, осмелившегося покуситься на эльфийское добро.
А ты говоришь - красивые и милые!
Впрочем, это не ты говоришь.
Это говорят писатели, которые без ум от прекрасных бессмертных эльфов.
Пожалуй, среди смертных людей самым большим поклонником эльфов является английский писатель Джон Рональд Руэл Толкин. Эльфы - самые-самые положительные герои всех его книг. Иногда даже кажется, что он путает эльфов с ангелами.
Англичане вообще любят эльфов. Другой английский писатель, Алан Гарнер, в своей книге "Волшебный камень Бризингамена" воспевал эльфов с не меньшей восторженностью, чем Толкин:
"...эльфы света, дети воздуха, пьющие росу. Для них красота - это пища, и вообще их жизнь, а грязь и некрасота смертельны. Когда люди предали солнце и землю, когда они отравили атмосферу дымом из топок, этот воздух стал для них просто ядом. От пыли, которая летела, когда тесали камни или били кирпич или черепицу, их сердечки просто увяли. Им предстояло либо покинуть эти места, либо умереть".
Такое ощущение, что писатели смотрят на мир с эльфийской точки зрения!
Тебе так не кажется?
Все, что исходит от эльфов - возвышенно и прекрасно.
Все, что исходит от людей - низменно и мерзко.
Впрочем, и Толкин, и Гарнер писали об эльфах, живущих в каких-то других, параллельных мирах.
Возможно, там эльфы и в самом деле - симпатичные и дружелюбные.
Ведь живут же в Мифландии добродушные драконы величиной с пони и морские девы с накладными ресницами!
А здешние эльфы - и следуеит это запомнить - опасны для людей. И доверять им не стоит, невзирая на все их обаяние.
То же касается и фей.


Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
IhilindeДата: Вт (День Солнца), 10.06.2008, 08:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Вот такие мы, эльфы. Вот так нас люди обижают. :'( Поэтому мы и ушли в далекие Золотые леса, защитив их Завесой, и живем вдали от людей - чтобы и им, и нам было хорошо!

Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
Sue_le_FayДата: Чт (День деревьев), 23.10.2008, 21:29 | Сообщение # 4
Лорд
Группа: Старожилы
Сообщений: 263
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
По идее в некоторых произведениях эльфы считаются слугами дьявола. Бред.

Фэйри
Пламя души, стань же зведой,
Чтобы играть с вечною тьмой,
Боли здесь нет, тьма - это свет,
Хочешь, летим вместе со мной?
 
IhilindeДата: Пт (День небес), 24.10.2008, 11:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Sue_le_Fay, это, наверное, про пикси... Они же тоже эльфы... ИМХО, эльфы ближе к ангелам, чем к чертям. Ты хоть раз видела прекрасного черта?

Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
СтранникДата: Вс (День высших), 29.03.2009, 21:39 | Сообщение # 6
Группа: Странники





спасибо, хорошая статья об эльфах. Того же мнения об этих тварях и Терри Прачтетт. Почитайте его роман "Дамы и господа". По сути, это спор с Толкиеном и его взглядом на эльфов. В конце концов, что это за самоуничижение: люди дрянь, а эльфы идеал... Можно вообще себя эльфом вообразить, но это уже дигноз. Напоследок цитата из Прачтетта:
"— Я? Я не хочу, чтобы они вернулись! Они — не заслуживающие доверия, жестокие и высокомерные паразиты, и нам они совершенно не нужны.

— Ты пытаешься сказать, что… они существуют, потому что люди в них верят?
— О нет. Полагаю, они в любом случае существуют. Они здесь, потому что люди верят в них здесь.
Сила эльфа заключается в умении убедить других в их слабости.
Однако на самом деле проблема заключалась в том, что люди забыли, какой была жизнь при эльфах. Разумеется, она была намного интереснее — обычно потому, что была короче. И более красочной, если вам нравится цвет крови. Люди даже боялись вслух упоминать об этих сволочах.
Ты говоришь: Сверкающие. Ты говоришь: Сказочный Народец. А потом плюешь и трогаешь железо. Но проходит много?много поколений, и ты забываешь, что нужно обязательно плюнуть и потрогать железо, забываешь, почему ты их так называл. Помнишь только, что они были красивыми… Да, в те времена было много ведьм. Слишком многие женщины находили колыбельки пустыми… Или муж не возвращался с охоты. С той охоты, где жертвой был он.
Эльфы! Паскудники…А мы так просто дураки, и память у нас выделывает фокусы — к примеру, мы помним, как красивы эльфы, как они двигаются, но забываем, кто они на самом деле. Тут мы похожи на мышей: "Говорите, что хотите, но у кошек такой утонченный стиль…"» От гномов люди никогда не прятались под одеялами. И не забивались в темные уголки — не дай боги, попадутся на глаза какому троллю. Время от времени троллям и гномам доставалось от людей — но так, походя, обычный пинок под зад, чтобы место свое помнили. А чтобы искоренять? Пусть живут — гномы и тролли никогда не были ужасом в ночи.
«Мы помним только, как поют эльфы. И забываем, о чем они поют».

"— Эмпатии?
— Правильно. У эльфов ее совсем нет. Даже охотник, хороший охотник, сочувствует дичи. Только так он может стать хорошим охотником. Но эльфы ведут себя по?другому. Они смеются над жестокостью, не понимают, что такое пощада. Не понимают, что у других, кроме них самих, могут быть чувства. О, эльфы очень много смеются — особенно если поймают заблудившегося человека, тролля или гнома. Возможно, тролли сделаны из камня, ваше величество, однако по сравнению с эльфами они — наши братья. Я имею в виду, братья по разуму.
— Но почему я всего этого не знаю?
— Очарование, чары. Эльфы — красивы. У них есть… — она буквально выплюнула это слово, — стиль. Красота. Грациозность. А это очень важно. Если бы кошки были похожи на жаб, мы бы очень быстро поняли, какими мерзкими, жестокими существами они на самом деле являются. Стиль. Вот что люди помнят. Они помнят очарование. А все остальное, все соответствующее истине, становится… сказками старых кумушек. В наше время эльфов нечасто поминают. Да и говорить о них небезопасно. Будет лучше, если все забудут о них. Они… приходят, когда их зовут. Но не кричат «Ау!». А зовут мысленно. Достаточно лишь захотеть, чтобы они очутились рядом, и…"

"Эльфы чудесны. Они творят чудеса.
Эльфы удивительны. Они вызывают удивление.
Эльфы фантастичны. Они создают фантазии.
Эльфы очаровательны. Они очаровывают.
Эльфы обворожительны. Они завораживают.
Эльфы ужасны. Они порождают ужас.
Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения.
Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие.
Потому что на самом деле они плохие."

 
IhilindeДата: Вс (День высших), 29.03.2009, 21:57 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Владыки
Сообщений: 500
Репутация: 12
Статус: За Завесой
Странник, спасибо за интересную цитату. У всех свои взгляды на эльфов. Вполне возможно, что мы именно такие, как описывает Пратчетт. А вообще - я знаю, что есть много миров, и в каждом свои существа.

Когда луны прохладный белый свет
Коснется черной мантии моей,
То для меня запретов больше нет,
И я пою - я Лунный менестрель...
 
hagalДата: Ср (День Луны), 16.06.2010, 20:56 | Сообщение # 8
Группа: Странники





!!эльфы рулят!!!.я на одном сайте видил как узнать есть ли у тебя в роду эльфы,я на гдет 85% подошол по списку вопросов
 
ЭйриДата: Чт (День деревьев), 11.08.2011, 20:39 | Сообщение # 9
Травник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: За Завесой
Хочется убить тех кто такое пишет!
з.ы.hagal, ссыль на этот сайт не дадите?


Сообщение отредактировал Эйри - Чт (День деревьев), 11.08.2011, 20:40
 
Форум » Об эльфах » Эльфы в легендах, сказках и современных произведениях » Эльфы как нечистая сила (Статьи из энциклопедии нечистой силы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |